MANÈGES · SOLUTIONS PARCS · LIVRAISON MONDIALE
Promenades en train

Grand train touristique ferroviaire pour les zones panoramiques

Trains touristiques ferroviaires à partir de 21 à 120 passagers, construit sur commande jusqu'à 200: la gamme de modèles avec jauges, conduit et suit les prix, et comment un train plus grand est prévu sur l'itinéraire.

Référence de prixÀ partir de 54 800 $ US
Modèles de la gamme21, 36, 54, 72, 96 et 120 passagers, trains plus grands sur commande
Des trains plus grosConstruit sur commande, jusqu'à 200 passagers
Plateforme recommandée54-train de voyageurs, une locomotive et trois voitures de 18 passagers
Longueur du train18.8 m dans le train de 54 passagers, chaque voiture supplémentaire ajoute 4.55 m
Discussion sur la personnalisationAccompagnement à la fabricationLivraison / conseils d'installation
POINTS FORTS

Pourquoi les acheteurs considèrent ce modèle

  • Trains touristiques ferroviaires à partir de 21 à 120 passagers, des versions plus grandes à commander jusqu'à 200
  • 54-plateforme passagers: un 18.8 je m'entraîne, une locomotive et trois voitures couvertes
  • 120-train de voyageurs sur 762 mm rail avec un 100 Groupe électrogène diesel kW
  • Piste cotée au mètre, à partir de 30 USD/mois sur la ligne 21 passagers
DONNÉES TECHNIQUES

Spécifications vérifiées

Modèles de la gamme21, 36, 54, 72, 96 et 120 passagers, trains plus grands sur commande
Des trains plus grosConstruit sur commande, jusqu'à 200 passagers
Plateforme recommandée54-train de voyageurs, une locomotive et trois voitures de 18 passagers
Longueur du train18.8 m dans le train de 54 passagers, chaque voiture supplémentaire ajoute 4.55 m
Dimensions des locomotives5.2 x 1.5 x 2.23 m dans le train de 54 passagers, 5.8 x 2.0 x 2.6 m dans le train de 120 passagers
Dimensions du chariot4.05 x 1.5 x 1.9 m dans le train de 54 passagers, 7.0 x 2.0 x 2.6 m dans le train de 120 passagers
Voie et rail406 mm, 600 mm et 762 mm, sur 12 kg et 22 rail en kg
Conduire5 kWx 2 électrique sur le train de 54 passagers, 100 kW diesel installé sur le train de 120 passagers
Rayon de braquage15 m dans le train de 54 passagers, 30 m dans le train de 120 passagers
Suivre le prix30 USD/mois sur la ligne de 21 passagers, 43 USD/mois sur le 406 ligne mm
DEMANDES

Où il peut s'adapter

Zones pittoresques et parcs nationauxResorts et parcs de vacancesZoos et parcs animaliersGrands parcs et jardins urbains
COMMENT LE SPÉCIFIER

Spécifiez le grand train touristique ferroviaire pour les zones panoramiques comme un acheteur, pas un catalogue

Trois courtes notes. Ouvrez celui dont vous avez besoin – pas de discours commercial.

Comment lire les chiffres avant de demander un prix
01Empreinte & dimensions

Ce modèle: 5.2 x 1.5 x 2.23 m dans le train de 54 passagers, 5.8 x 2.0 x 2.6 m dans le train de 120 passagers. Comparez cela avec votre site, plus l'enveloppe de sécurité, la file d'attente et l'accès à la maintenance.

02Capacité & débit

Les sièges par cycle et la durée du cycle définissent le débit horaire réaliste. Faites-le correspondre à votre fenêtre de pointe, pas la moyenne quotidienne.

03Pouvoir & utilitaires

Tension, la phase et la puissance totale doivent être disponibles sur place. Tout ce qui manque devient un travail civil ou électrique supplémentaire.

04Poids & installation

Le poids total et les exigences de base déterminent la fondation, le plan de levage et le planning d'installation.

Quel niveau correspond à votre projet
DÉMARRER LA NORME

Le modèle standard

Il couvre déjà l'empreinte, capacité et apparence que la plupart des parcs, les centres commerciaux et les foires peuvent fonctionner.

MONTER

Capacité ou échelle plus élevée

Choisissez un modèle plus grand lorsque votre fenêtre de pointe, votre position historique ou le prix de votre billet a besoin de plus de débit.

ALLER SUR MESURE

Construction thématique ou personnalisée

Quand le thème, la capacité ou les conditions du site se situent en dehors de la plage standard, l'apparence et la configuration sont conçues pour votre projet.

Ce qui est inclus, et ce qui est cité séparément
TYPIQUEMENT INCLUS
  • L'équipement et sa configuration standard
  • Composants électriques et mécaniques installés en usine
  • Test en usine avant expédition
  • Liste de colisage, documentation d'exploitation et d'entretien
  • Pièces de rechange indiquées dans le devis
TYPIQUEMENT CONFIRMÉ SÉPARÉMENT
  • Fret international, assurance et douane
  • Fondation du site, travaux de base en béton et en acier
  • Alimentation électrique du manège et travaux électriques locaux
  • Supervision des installations, voyage et hébergement
  • Inspection locale, certification et licences d'exploitation

Confirmez la répartition exacte par modèle avec l'équipe commerciale - le périmètre final est indiqué dans le devis.

DÉTAILS DU PRODUIT

Notes d'achat pour le Grand Train Touristique ferroviaire pour les zones panoramiques

Train du parc touristique construit d'une capacité de 200 sièges

DINIS construit des trains touristiques pour les parcs, stations balnéaires et zones pittoresques. La gamme s'étend du train autoporté de 21 passagers au train lourd de 120 passagers., et des trains plus gros sont construits sur commande jusqu'à 200 passagers.

Le train de 54 passagers est la plate-forme à partir de laquelle la plupart des projets démarrent: une locomotive et trois voitures couvertes, 18.8 m de train, sur 600 rail mm. Au-dessus viennent les 72, 96 et versions pour 120 passagers, où le train devient plus long que haut.

Cette page donne la gamme du modèle avec ses jauges, conduit et suit les prix, et explique ce qu'un itinéraire doit permettre avant qu'un train plus gros ne soit commandé.

21 – 120passagers à travers la gamme de trains ferroviaires
Jusqu'à 200des trains plus gros construits sur commande
406 – 762 mmgabarits de voie
À partir de 9 600 $ US21-train de passagers

Gamme de trains touristiques ferroviaires: 21 à 120 passagers

Sept versions couvrent la gamme. Capacités, les prix des entraînements et des pistes ci-dessous proviennent de la feuille de paramètres d'usine actuelle.

Construire Passagers Voie et rail Conduire Vitesse Bande de prix
Train ferroviaire autoporté 21 250 / 300 mm sur rail P8, traverses en bois 3 kW, 48 V 200 Ah le lithium Jusqu'à 7 km / h À partir de 9 600 $ US, suivre 30 USD/m
Train moyen ferroviaire 24 / 36 406 mm sur 12 rail en kg, traverses en béton 5.5 kWx 2, 72 V 250 Ah le lithium Jusqu'à 5 km / h À partir de 42 400 US$ ouvert, 44 600 $ US avec portes et toit, suivre USD 43/m
Train touristique ferroviaire 54 600 mm sur 12 rail en kg, traverses en béton 5 kWx 2 électrique, ou un 20 Ensemble diesel kW Jusqu'à 7 km / h À partir de 54 800 $ US
Train touristique ferroviaire 72 600 mm sur 12 rail en kg, traverses en béton Même plateforme, un train plus long Jusqu'à 7 km / h Coté par itinéraire
Train touristique ferroviaire 96 600 mm sur 12 rail en kg, traverses en béton Même plateforme, un train plus long Jusqu'à 7 km / h Coté par itinéraire
Train ferroviaire lourd 120 762 mm sur 22 rail en kg 100 Ensemble diesel kW, 5.5 kWx 8 Jusqu'à 5 km / h Coté par itinéraire
Train touristique FRP 18 300 mm sur 8 rail en kg 3 kW, 48 V 200 Ah le lithium Jusqu'à 7 km / h Coté par itinéraire

Le 36 et les trains de 54 passagers ont également leurs propres pages: le 36-train de voyageurs pour les itinéraires plus courts et le 54-train de voyageurs avec trois voitures couvertes.

Train touristique rose à double tête avec une locomotive et trois voitures
Long train touristique avec wagons traversant un parc

Grands trains ferroviaires: le 54 et le 120

Les deux versions aux extrémités de la large gamme montrent comment la capacité est ajoutée: le train de 54 passagers grandit en voiture, et le train de 120 passagers passe à un écartement plus large et à un groupe diesel.

Article 54-train de voyageurs 120-train de voyageurs
Configuration Une locomotive et trois wagons de 18 Une locomotive, un wagon fluvial et trois voitures particulières de 40
Locomotive 5.2 x 1.5 x 2.23 m 5.8 x 2.0 x 2.6 m
Transport 4.05 x 1.5 x 1.9 m, couvert 7.0 x 2.0 x 2.6 m
Longueur du train 18.8 m, chaque voiture supplémentaire ajoute 4.55 m Défini par le nombre de wagons sur le dessin de l'itinéraire
Conduire 5 kWx 2 sur un 72 V 250 Ah batterie, ou un 20 Ensemble diesel kW 100 Groupe électrogène diesel kW avec 8 x 5.5 moteurs kW
Voie et rail 600 mm sur 12 Rail de kg avec traverses en béton 762 mm sur 22 rail en kg
Chargement 220 V / 16 Une prise, 4 à 6 câble en cuivre mm2 Ensemble diesel, donc pas de borne de recharge
Rayon de braquage 15 m minimum 30 m minimum
Pente Jusqu'à 3% Jusqu'à 1.5%
Vitesse Jusqu'à 7 km / h Jusqu'à 5 km / h

Comment un train ferroviaire plus grand est prévu

Un train plus long est une décision civile avant un achat. Ces quatre nombres décident si un itinéraire peut emprunter la construction que vous avez en tête..

Itinéraire et courbesLe train de 54 passagers tourne à l'intérieur 15 m et les besoins du train de 120 passagers 30 m. Envoyez le dessin d'itinéraire ou le plan de tracé et le rayon de courbe est la première chose que nous vérifions
PenteJusqu'à 3% sur le 54, 72 et des trains de 96 passagers et 1.5% sur le 120. Un itinéraire plus raide modifie le trajet plutôt que le nombre de voitures
Longueur de la stationLe train de 54 passagers est 18.8 m de long et chaque chariot ajoute 4.55 m. Chaque plate-forme doit correspondre au train le plus long que vous envisagez de faire circuler, ou le train s'arrête deux fois à une gare
Dépôt et rechargeLe train de 54 passagers prend un 220 V / 16 Une prise avec 4 à 6 câble en cuivre mm2; le 120 fonctionne avec un groupe diesel, le dépôt propose donc un accès au carburant et au service à la place
54-train touristique ferroviaire de voyageurs avec trois voitures
Installation de voie pour un train touristique ferroviaire

Piste, les gares et le dépôt

Le rail est cité avec le train plutôt qu'après., et la jauge est déterminée par la version que vous commandez.

  • Des jauges sur toute la gamme: 250 et 300 mm pour le train porteur de 21 passagers, 406 mm, 600 mm et 762 mm pour les plus grands trains
  • Rail: Rail P8 sur traverses bois pour la ligne 21 passagers, 12 Rail de kg sur traverses en béton pour le 406 et 600 lignes mm, et 22 rail de kg sur le 762 ligne mm
  • La piste est cotée au mètre: 30 USD/mois sur la ligne de 21 passagers et 43 USD/mois sur la ligne 406 ligne mm; le 600 et 762 Les lignes en mm sont tirées du dessin d'itinéraire
  • Boucles, les gares et le dépôt sont dessinés avec le train, pour que les travaux de génie civil restent visibles dans le devis
  • Une voiture couverte ou semi-fermée est disponible lorsque l'itinéraire se déroule par temps pluvieux, et un transport supplémentaire coûte USD 6,200 sur la plateforme moyenne
  • Lorsqu'un itinéraire est trop raide ou trop étroit pour le rail, un train routier sans rail fonctionne sur les chemins existants à la place

Où fonctionne un grand train ferroviaire

Un train ferroviaire est rentable sur les sites où les clients marchent longtemps entre deux points, et où la ligne elle-même fait partie de la visite.

ZONES SCÉNIQUES

Un parcours entre points de vue

Le train transporte les visiteurs entre des arrêts qui autrement nécessiteraient une route, et la ligne fait partie du décor.

STATIONS

Arrivée et transport interne

Une boucle ferroviaire relie le parking, l'accueil et la zone d'activités, ce qui maintient les voitures hors de la zone réservée aux invités.

ZOOS ET PARCS FAUNES

Longues distances, un itinéraire

Un train déplace des familles entières entre les enclos, donc la promenade est plus courte et la visite est plus longue.

GRANDS PARCS URBAINS

Parking à l'aire de jeux

Une seule ligne reliant le parking à la zone familiale transporte les visiteurs qui autrement rentreraient à l'intérieur..

Questions posées par les acheteurs

01

Combien de passagers un train peut-il transporter?

La gamme s'étend de 21 à 120 passagers: le train porteur de 21 passagers, le 24 et train moyen de 36 passagers, et le 54, 72, 96 et trains ferroviaires de 120 passagers. Des trains plus gros sont construits sur commande, jusqu'à 200 passagers.

02

Quel train convient à un itinéraire court?

Le train porteur de 21 passagers tourne à l'intérieur 6 lun 250 ou 300 rail mm, et le train moyen de 36 passagers tourne à l'intérieur 10 je suis sur le 406 ligne mm.

03

Combien coûte la piste?

La piste est cotée au mètre: 30 USD/mois sur la ligne de 21 passagers et 43 USD/mois sur la ligne 406 ligne mm, y compris rail et traverses. Le 600 et 762 Les lignes en mm sont tirées du dessin d'itinéraire.

04

Quelle est la pente d'un itinéraire que le train peut gravir?

Jusqu'à 3% sur le 54, 72 et trains de 96 passagers, et 1.5% sur le 36 et versions pour 120 passagers. Dites-nous le profil de l'itinéraire et nous confirmerons le trajet.

05

Électrique ou diesel?

Le 21 aux trains de 96 passagers fonctionnant avec des batteries au lithium; le train de 54 passagers est également proposé avec un 20 kW diesel réglé pour les itinéraires sans borne de recharge, et le train de 120 passagers circule sur un 100 Groupe électrogène diesel kW.

06

À quelle vitesse roule un train touristique?

Sept kilomètres à l'heure sur le 21, 54, 72 et des trains de 96 passagers et cinq sur le 36 et versions pour 120 passagers: un rythme de marche, réglé pour que l'embarquement et les photographies restent confortables.

Étape suivante

Envoyer le dessin du parcours ou le plan du site avec les stations repérées, le dégradé si tu le connais, et les visiteurs que vous attendez par heure. Nous reviendrons avec la longueur du train, le nombre de wagons, le devis de voie au mètre et la tranche de prix. Le gamme de trains répertorie également les plates-formes sans rail, si une partie du trajet convient mieux à un train routier.

QUE FAIRE INCLURE
  • Pays
  • Taille ou plan du site
  • Intérieur ou extérieur
  • Les manèges que vous avez en tête
  • Date d'ouverture

Je préfère parler? WhatsApp nous, ou par email [email protected]

Formulaire de contact 1

Obtenez un devis gratuit

FABRICATION

Où ce manège est construit.

Découpe de précision, soudage certifié, sablage, peinture cuite multicouche, PRF interne, équipement d'inspection dédié, et un test complet avant le chargement du conteneur.

01Fabrication de précision

Découpe laser de plaques et tubes, avec des procédés de soudage professionnels.

02Protection des surfaces

Sablage et processus de peinture cuite multicouche, c'est ce qui maintient la finition lors d'une balade en plein air.

03FRP interne

Les composants en fibre de verre sont moulés en interne à partir de résine, pour que les pièces thématiques correspondent au design fini.

04Inspection et tests

Ultrasonique, instructions d'inspection des particules magnétiques et de pénétration ainsi qu'un champ de test dédié avant livraison.

PRODUITS CONNEXES

Plus de produits dans cette direction.